Promozione
Paffoni Fulgor Junior Basket

Ha preso il via lunedì 22 ottobre al PalaBagnella, con la sfida contro Oleggio, la stagione della Paffoni Equipe Italia Omegna nel campionato di Promozione.
Coach Marco Lodetti avrà a disposizione un roster con ambizioni importanti, mediamente molto giovane ma con qualche tassello di esperienza che sarà sicuramente utile nel corso della stagione.

A guidare la truppa sarà Romeo Trionfo (Ala – 1985) che porterà qualità ed esperienza, doti che saranno fondamentali per la crescita del gruppo; con “Meo” faranno parte della squadra il terzetto di Under della Serie B: Riccardo Ramenghi (Guardia – 2000), Gionata Guala (Ala – 2000) e Alessandro Bovio (Ala Centro – 2000).
Qualche anno di esperienza in più per un terzetto di nati nel 1996: Jacopo Rabbolini arriva da Domodossola ed è un playmaker bravo nel coinvolgere i compagni, mentre Alberto Viscardi (Guardia) e Tom Gavinelli (Ala) riallacceranno le scarpe da basket dopo qualche anno di pausa, ma dopo aver percorso tutta la trafila delle giovanili ad Omegna.
E’ cresciuto ad Omegna anche il terzetto di Under 20 che ha fortemente voluto far parte di questa squadra: Filippo Maulini (play-guardia – 2000), Luca Cattaneo (Guardia – 1999) e Lorenzo Giacoletti (Ala – 2000) sono alla prima esperienza senior ma sono determinati ed entusiasti per questa nuova esperienza.
Chiudono il gruppo alcuni ragazzi dell’Under 16 che si alterneranno negli allenamenti e nelle partite per poter “rubare” qualcosa dai compagni più grandi e al tempo stesso per permettere allenamenti con i numeri giusti.
Il girone A è composto da 11 squadre per 22 partite tra andata e ritorno, le prime 4 si qualificheranno per i play-off.

GIORNO ORA LUOGO AVVERSARIO RISULTATO
Lunedì 22/10 21.00 OMEGNA Oleggio 60 – 43
Martedì 30/10 21.15 Borgomanero Borgomanero Sp. 62 – 77
Venerdì 2/11 21.15 Borgoticino Borgoticino 82 – 70
Giovedì 8/11 21.00 Paruzzaro Paruzzaro 80 – 81
Domenica 18/11 18.00 OMEGNA San Maurizio 69 – 50
Giovedì 22/11 20.30. Novara San Giacomo NO 58 – 85
Venerdì 30/11 21.15 OMEGNA Borgosesia 74 – 53
Venerdì 14/12 21.15 Novara La Lucciola NO 85 – 74
Venerdì 21/12 21.15 OMEGNA Novara Basket 69 – 64
Venerdì 18/01/19 21.15 Verbania Verbania 48 – 84
Domenica 20/01/19 20.00 Romentino Romentino 66 – 74
Venerdì 25/01/19 21.15 Oleggio Oleggio 74 – 77
Sabato 02/02/19 21.00 OMEGNA Borgomanero Sp. 92 – 54
Domenica 10/02/19 18.00 OMEGNA Borgoticino 77 – 79
Venerdì 15/02/19 21.15 OMEGNA Paruzzaro 78 – 70
Venerdì 22/02/19 21.15 San Maurizio San Maurizio 82 – 76
Sabato 09/03/19 21.00 OMEGNA San Giacomo NO 78 – 46
Venerdì 15/03/19 21.15 Borgosesia Borgosesia 60 – 51
Sabato 09/03/19 21.00 OMEGNA La Lucciola NO 61 – 58
Venerdì 29/03/19 20.30 Novara Novara Basket 75 – 72
Sabato 06/04/19 21.00 OMEGNA Romentino 85 – 58
Venerdì 12/04/19 21.15 OMEGNA Verbania 76 – 50

Powered by SGP Creativa